people reading the newspaper on the subway Darrin Klimek/Getty Images

Возвращение журналистики

ОКСФОРД – После многих лет слабого здоровья, новостная индустрия, наконец, демонстрирует признаки умеренного выздоровления. Согласно отчету Digital News Report, 2018 года – наиболее полный обзор потребления электронных СМИ – подписки растут, одновременно со стабилизацией потребительского доверия. Для сильно оклеветанного бизнеса, торгующего доверием, эти скромные достижения представляют значимый прогресс.

Разумеется, мировые СМИ по-прежнему обеспокоены; отчет, подготовленный Институтом изучения журналистики Reuters, показывает, что только 44% новостных потребителей верят в то, что публикуют признанные медиа-бренды. Но это означает увеличение на один процентный пункт по сравнению с прошлым годом, что говорит о том, что дефицит доверия индустрии либо перестал расти, либо вообще снижается.

Другие опросы еще более оптимистичны; например, ежегодный Edelman Trust Barometer установил, что журналисты восстанавливают свой авторитет, в то время как общее доверие к традиционной и онлайн-журналистике находится в своей наивысшей точке за последние семь лет. Эти результаты подтолкнули их заявить, что “возвращение экспертов” уже не за горами.

https://prosyn.org/8s7Qwu9ru