737e510446f86f380ed8ae27_jo2234.jpg

Новый рассвет Колумбии

МАДРИД. Втянутая с 1960-х годов в затяжной вооруженный конфликт с самыми бессовестными боевиками, которых себе только можно представить, и в проблемы с заложниками и наркобаронами, которые превратили обширные сельские районы страны в феодальные владения преступности и невыразимых зверств, Колумбия давно представила миру имидж страны, зависимой от насилия. Однако так больше не будет.

Колумбийский парадокс заключается в том, что насилие и наркотическая экономика сосуществовали с одной из старейших и наиболее подлинных конституционных традиций в Латинской Америке. Тем не менее, длинный ряд президентов не смог разрешить этот парадокс. Только исключительно эффективная администрация Альваро Урибе в 2002-2010 годах, наконец, смогла изменить ситуацию.

Непоколебимая стойкость президента Урибе в приверженности к его политике «демократической безопасности» ‑ правда, ее недостатки справедливо и резко были раскритикованы группами по защите прав человека ‑ радикально изменила курс Колумбии и национальное самосознание. Наиболее значительно насилие уменьшилось после роспуска военизированных формирований правого крыла, а также военного истребления левосторонних партизан FARC и обезглавливания их руководства. Количество убийств в Колумбии, которое долгие годы было одним из самых больших в мире, с 2002 года сократилось почти вдвое.

https://prosyn.org/OWIOjMYru