Fatima2_Daniel Berehulak_Getty Images

Устранение избирательного гендерного разрыва в Пакистане

ИСЛАМАБАД – Сто лет назад женщины в Соединенном Королевстве получили право голосования, и на сегодняшний день, большинство женщин в развитом мире обладают правом голоса. Но во многих развивающихся странах сопротивление, с которым британские суфражистки столкнулись столетие назад, сохранилось, укоренившись в женоненавистничестве. Это, безусловно, актуально для Пакистана, где всеобщие выборы, назначенные на 25 июля, предоставляют идеальную возможность выступить за перемены.

На первый взгляд, Пакистан кажется прогрессивной страной. Закон разрешил женщинам голосовать с 1956 года, почти десять лет спустя после обретения независимости от Великобритании. С тех пор, число женщин в парламенте постоянно увеличивается, чему способствует 33% квота и правила, определяющие, сколько женщин должно быть включено в партийные списки.

Женщины также все чаще баллотируются на выборах, даже в культурно-консервативных районах страны. Например, в северо-западном регионе Хайбер-Пахтунхва 100-летняя женщина участвует во всеобщих выборах против бывшей звезды в крикет Имрана Хана. А в Тарпаркаре, обнищавшей части провинции Синд, впервые в голосовании принимает участие женщина-кандидат.

https://prosyn.org/cohJ2PQru