nye239_ Ryan SeelbachU.S. Navy via Getty Images Ryan Seelbach/U.S. Navy via Getty Images

Сдуть китайский шарик

КЕМБРИДЖ (США) – Когда в ноябре прошлого года президент США Джо Байден встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином на Бали, они договорились о проведении встреч на высоком уровне с целью создания «защитных ограждений» в китайско-американском стратегическом соперничестве. На февраль был запланирован визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, который должен был дать старт этой работе. Но после того, как Китай направил разведывательный аэростат (видимый невооружённым глазом) в полёт над американской территорией, визит Блинкена был отменён даже быстрее, чем сбит этот шар.

Конечно, Китай не в первый раз применял аэростаты подобным образом, но в данном случае выбранное им время оказалось крайне неудачным. Тем не менее, наверное, было бы намного лучше, если бы Блинкена всё же совершил свой визит.

Да, Китай утверждает (хотя это весьма сомнительно), что это устройство – метеозонд, над которым был утерян контроль; однако выдумки с целью прикрытия разведдеятельности характерны не только для Китая. Февральский инцидент схож с событиями 1960 года, когда президент США Дуайт Эйзенхауэр и советский премьер Никита Хрущёв должны были встретиться и договориться о создании «защитных ограждений» в Холодной войне. Однако в дальнейшем Советы подбили американский шпионский самолёт, который Эйзенхауэр изначально объявил сбившимся с курса самолётом метеорологической разведки. Саммит был отменён, и реальные «защитные ограждения» не обсуждались вплоть до окончания Карибского кризиса 1962 года.

https://prosyn.org/NDP4Wgpru