pei39_Feng Li_Getty Images Feng Li/Getty Images

Китайское лето недовольства

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ) – У политики есть скверная привычка удивлять нас, особенно в таких странах, как Китай, где прозрачности мало, а интриг много. Пять месяцев назад председатель Си Цзиньпин потряс своих соотечественников, отменив ограничения срока президентской власти и сигнализировав о намерении оставаться на своём посту всю жизнь. Впрочем, реальный сюрприз поджидал нас дальше.

Когда Си делал своё заявление, общепринято считалось, что его господство внутри китайского однопартийного государства фактически абсолютно, а значит, его власть ни при каких обстоятельствах не будет подвергаться нападкам. Но теперь у Си настало худшее лето с момента прихода к власти в ноябре 2012 года: непрерывный поток плохих новостей вызывает у многих китайцев, а особенно у китайской элиты, чувства разочарования, беспокойства, гнева, беспомощности и неудовлетворённости в отношении своего всё более могущественного лидера.

Последним в этой череде плохих новостей стало появившееся в конце июля известие о разоблачении государственными следователями фармацевтической компании, производившей не соответствующие стандартам вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша, а также фальсифицировавшей информацию о своей вакцине от бешенства. Сотни тысяч китайских детей по всей стране были привиты дефектными вакцинами.

https://prosyn.org/4CcNZUxru