Xi Jinping Fred Dufour/Getty Images

Модель развития Китая подходит только для Китая

БЕРКЛИ – Похоже, что лидеры Китая отказались от наставлений Дэн Сяопина о том, что нужно «tao guang yang hui» («вести себя скромно»). Объявляя «новую эру» для Китая во время октябрьского 19-го Национального конгресса в Пекине, президент Си Цзиньпин представил китайскую систему управления в качестве эталонной модели для других стран. Си сказал, что лидерам, «которые хотят ускорить свое развитие, при этом сохранив независимость», стоит расценивать Китай как «новую возможность».

Развивающиеся страны, особенно в Юго-Восточной Азии и Африке к югу от Сахары, похоже, даже благоговеют перед этой возможностью. Официальное информационное агентство Китая Синьхуа даже выдвинуло предположение о том, что в то время, как демократия Запада пошатнулась, «просветленная китайская демократия» способна предложить новый путь вперед.

На фоне всей этой высокой риторики стоит задаться вопросом: а что же представляет китайская модель экономического и политического развития? И действительно ли она предпочтительна на фоне других альтернатив?

https://prosyn.org/x8sNDCOru