Chinese President Xi Jinping Keith Tsuji/Getty Images

Ошибки внимания к Си Цзиньпину

ЛОНДОН – Уже несколько недель комментаторы в западных СМИ уделяют много внимания решению Коммунистической партии Китая (КПК) отменить ограничения президентских сроков; это позволит Си Цзиньпину оставаться у власти бесконечно. Неудивительно, что в основном они отреагировали на эту новость, выражая разочарование и скептицизм по поводу китайской политической модели. Удивительно другое – заявления о том, что Китай якобы отрекается от некоего подразумевавшегося обещания стать больше похожим на Запад.

Многие обозреватели полагали, что Китай неизбежно перейдёт к либеральной демократии в западном стиле. Но хотя я тоже был слегка огорошен последним решением КПК, я никогда не считал такую упрощенческую интерпретацию положения в современном Китае достаточно логичной.

Позвольте пояснить: я не собираюсь доказывать, что государственное управление железной рукой неизбираемого руководителя лучше демократии в западном стиле. Если бы я был уверен, что Си Цзиньпин собирается править Китаем железной рукой на протяжении ближайших 20 с лишним лет, я бы согласился с сомнениями многочисленных комментаторов.

https://prosyn.org/X8iI9lzru