legrain27_antonio masiello_getty images_ xi conte Antonio Masiello/Getty Images

Китайская головоломка Евросоюза

ЛОНДОН – Европейцы не могут договориться о том, как быть с находящимся на подъёме Китаем. Пока лидеры Евросоюза встречались недавно в Брюсселе, чтобы обсудить более решительные единые подходы, председатель КНР Си Цзиньпин находился с визитом в Риме. Си приехал туда, чтобы зафиксировать независимое решение Италии о поддержке его инициативы «Пояс и путь» (BRI). Это пан-евразийский план инвестиций в инфраструктуру стоимостью $1 трлн, который призван усилить экономическое и политическое влияние Китая. Вот вам и единая позиция ЕС.

Но как же тогда ЕС следует взаимодействовать с Китаем? Поскольку США и Китай медленно движутся к новой Холодной войне, обе страны хотят привлечь европейцев в свой лагерь. Администрация президента США Дональда Трампа грубо требует от европейцев, чтобы те следовали её агрессивному примеру противостояния Китаю в сфере торговли, технологий и безопасности. Тем временем Китай заманивает ЕС, указывая на их общий интерес – защитить от нападок Трампа многостороннюю  торговую систему, Парижское соглашение об изменении климата, Иранское ядерное соглашение.

В идеале Евросоюз должен выбрать собственный курс. Но пока он остаётся слабым и расколотым, ему будет трудно это сделать.

https://prosyn.org/3zlQ6BDru