A woman uses an escalator in a shopping mall in Shanghai JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images

Неоспоримый подъём Китая

ЛОНДОН – Опубликованные недавно Китаем цифры ВВП за 2017 год подтверждают, что феноменальный экономический подъём этой страны – с сопутствующим повышением её мирового экономического значения – совершенно не замедляется.

Конечно, в СМИ вновь начались разговоры на тему достоверности китайской статистики, поскольку, как сообщается, некоторые провинции завышали свои экономические показатели в последние годы. Но судя по тому, что мы знаем, другие провинции могли заниматься ровно обратным. В любом случае, провинции, которые признались, что завышали свои результаты, не настолько крупны, чтобы оказать значительное влияние на общенациональную картину.

Кроме того, при обсуждении официальной статистики Китая, которую эта страна начала впервые публиковать в конце 1990-х годов, часто упускаются из вида два ключевых момента. Во-первых, подобные дебаты могут иметь смысл только в том случае, если Китай повысит степень приукрашивания своей статистики. Во-вторых, опубликованные Китаем цифры надо рассматривать в контексте статистики его торговых партнёров, а также статистики крупных международных компаний, ведущих бизнес в Китае. Как я уже писал ранее, о многом говорит тот факт, что Китай обогнал Францию и США, став главным торговым партнёром Германии.

https://prosyn.org/A30j5qxru