stark9_DANIEL ROLANDAFP via Getty Images_ecb DANIEL ROLAND/AFP via Getty Images

Центробанкам пора признать свои ошибки

ТЮБИНГЕН – Поскольку цены на энергоносители продолжают снижаться, и начинает сказываться эффект базы прошлого года, когда инфляция стала расти, ожидается, что во многих странах западного мира темпы инфляции упадут. Но, тем не менее, в обозримом будущем цены, скорее всего, будут оставаться неприемлемо высокими, что делает установление подлинной ценовой стабильности отдалённой перспективой.

Кроме того, из-за повышения зарплат и сохраняющейся геополитической напряжённости, а также из-за долгосрочных структурных факторов (в их числе демографические тенденции и деглобализация) предполагается, что инфляционные ожидания будут оставаться выше установленного центральными банками целевого уровня, что станет тяжёлым бременем для западных обществ и экономики в долгосрочной перспективе.

Для центральных банков настало время предпринять решительные действия и улучшить свои стратегии общественных коммуникаций. Власти должны срочно объяснить причины нынешней высокой инфляции, её последствия, а также предпринимаемые в этой связи меры. Эти сообщения не должны ограничиваться участниками рынка, поскольку коммуникации с гражданами являются столь же – или даже более – важными. Ведь граждане являются самыми важными партнёрами центральных банков в деле борьбы с инфляцией и защите их собственной независимости.

https://prosyn.org/gffbdcaru