kaletsky67_Leon NealGetty Image_borisjohnsonjeremycorbynprofiles Leon Neal/Getty Images

Спокойствие после британских выборов под знаком Брексита

ЛОНДОН – Менее двух недель остаётся до британских выборов, которые окончательно решат вопрос о членстве страны в Евросоюзе, и беспокойство нарастает по обе стороны Ла-Манша. Опросы указывают на явную победу консерваторов Бориса Джонсона, поэтому многие финансисты и комментаторы в СМИ вновь начали тревожиться по поводу угрозы хаотичного Брексита без соглашения. Он навредит не только Великобритании, но и остальной Европе, которая экспортирует в Британию почти вдвое больше, чем в Китай. Другие же продолжают опасаться некой электоральной встряски, в результате которой Джереми Корбин, непоколебимый марксист, может стать премьер-министром в лейбористском правительстве, стремящемся ренационализировать отрасли экономики, возродить классовые войны 1970-х годов и ослабить НАТО.

Но все эти тревоги не оправданы. Вероятность экономического разрыва между ЕС и Великобританией, которая летом, когда Джонсон был избран лидером тори, вызывала понятную обеспокоенность, сегодня ничтожно мала. А в маловероятном случае победы Кобрина шансы на осуществление любой из тех радикальных мер, которые предлагаются в манифесте лейбористов, в буквальном смысле равны нулю, потому что единственной реальной альтернативой победе тори является ещё один подвешенный парламент. У лейбористов в нём не будет большинства, и для того, чтобы править страной, им придётся опираться на поддержку других партий.

Кроме того, у такого правительства может быть лишь одна цель – договориться о новом соглашении о «мягком» Брексите (с условиями, аналогичными членству Норвегии в Европейской экономической зоне), а затем провести референдум, который либо одобрит новое соглашение, либо вообще отменит Брексит. Как только на референдуме будет сказано «последнее слово», станут неизбежными новые выборы, потому что в политической программе лейбористов нет ни одного другого пункта, который бы поддержали другие партии.

https://prosyn.org/n4iGihzru