UK EU politics Tolga Akmen/Getty Images

Добиться максимума от соглашения о Брексите

ПАРИЖ – 8 декабря Великобритания и 27 стран Евросоюза договорились о ключевых аспектах соглашения о разводе в рамках Брексита, тем самым, открыв путь к принятому 15 декабря решению начать новую главу в ведущихся переговорах: она будет посвящена будущему отношений Британии и ЕС, а также условиям переходного этапа. Это хорошая новость, в первую очередь потому, что удалось избежать худшего варианта – жёсткого Брексита. Впрочем, впереди предстоит ещё больше трудностей.

Долгое время казалось, что Европа слепо идёт к жёсткому Брекситу. Правящая в Британии Консервативная партия глубоко расколота, а Евросоюз явно не готов действовать стратегически, поэтому вероятность такого крайнего сценария – выход Британии без соглашения – выглядела высокой.

Тем не менее, Великобритания пошла, в конце концов, на критические уступки, что позволило продвинуться вперёд на переговорах. Британия согласилась заплатить своим партнёрам по ЕС намного больше, чем было объявлено изначально. Кроме того, она обязалась не устанавливать жёсткую границу между Северной Ирландией (часть Великобритании) и Республикой Ирландия (часть ЕС), хотя Северная Ирландия сохранит при этом полный доступ к британскому рынку.

https://prosyn.org/wcEUYC0ru