Bitcoin applications Chesnot/Getty Images

Опасность биткойна

ЛОНДОН – Экстраординарная волатильность биткойна и других криптовалют становится угрозой не только для международной финансовой системы, но и для политического порядка. Да, на технологию блокчейн, на которой основаны криптовалюты, возлагаются надежды как на более безопасный и удобный метод платежей, чем любые существовавшие ранее. Некоторые эксперты уверяют, что криптовалюты заменят электронные деньги на традиционных банковских счетах так же, как электронные платежи заменили бумажные деньги, пришедшие, в свою очередь, на смену золоту и серебру.

Но другие эксперты справедливо подозревают, что этой новой технологией можно манипулировать и злоупотреблять. Деньги являются частью социальной ткани. На протяжении подавляющей части истории человеческой цивилизации они формировали основу для доверия между людьми и правительствами, а также между частными лицами, осуществлявшими обмен. Почти всегда деньги были также выражением государственного суверенитета, при этом частные валюты встречались крайне редко.

Взять, например, металлические деньги: на монетах, как правило, изображались государственные символы. Одним из самых первых примеров была сова – символ города Афины. Впрочем, часто вокруг таких символов на монетах возникала некая неопределённость – представляют ли они государственность или божественность? Чья голова на монете? Филиппа Македонского, Александра Великого или Геркулеса? Позднее римские императоры использовали эту двойственность, выпуская деньги с собственным «божественным» портретом. И даже сегодня на британских монетах отчеканены слова, связывающие монархию с Богом.

https://prosyn.org/jt0H0zOru