barfi24AMER HILABIAFP via Getty Images_saudi us AMER HILABI/AFP via Getty Images

Байден возвращается к реализму в отношениях с Саудовской Аравией

ВАШИНГТОН – Визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию cпровоцировал немало споров. В начале своего президентского срока он занял жёсткую и считавшуюся принципиальной позицию в отношениях с этим королевством, однако теперь он явно предпочитает более примирительные подходы. Подобная смена взглядов вызвала яростную критику, но есть весомые причины приветствовать это изменение.

Во время избирательной кампании на президентских выборах 2020 года Байден назвал Саудовскую Аравию «изгоем». А оказавшись в Белом доме, Байден подверг дипломатическому остракизму фактического правителя королевства, наследного принца Мухаммеда бен Салмана (обычно его называют МБС). В прошлом году администрация Байдена опубликовала доклад разведки, в котором вина за жестокое убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году возлагается на МБС.

Впрочем, теперь расчёты Байдена изменились из-за резкого роста цен на энергоносители и взлёта инфляции, а также народного недовольства, который всё это вызвало. Теперь его администрация в отчаянии ждёт, когда же Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты увеличат добычу нефти. А это означает, что отношения с МБС надо размораживать.

https://prosyn.org/vJ1waGGru