harrington26_ CHANDAN KHANNAAFP via Getty Images_avril haines Chandan Khanna/AFP via Getty Images

Разведка США возвращается к нормальной работе

АТЛАНТА – В резидентурах ЦРУ бытовала традиция: когда нелюбимых начальников переводили с их постов за границу, многострадальный коллектив праздновал это вечеринкой на колесах. Если традиция все еще жива, то, наверно, в штаб-квартире ЦРУ стреляли пробки от шампанского, когда Дональд Трамп проиграл президентскую схватку Джо Байдену. Ни для кого не секрет, что самый невежественный, параноидальный и злобный изо всех американских президентов был настроен к спецслужбам крайне враждебно. Трамп открыто выказывал как недоверие к агентам и аналитикам разведки, так и пренебрежение к национальной безопасности США в целом.

В отличие от него, как бывший вице-президент и председатель сенатского комитета по международным отношениям, Байден, по общему мнению, является знающим и благодарным потребителем разведданных. Получив бразды правления, его администрация должна проделать долгий путь к восстановлению чувства нормальности в разведслужбах (как и во всем остальном федеральном правительстве).

Более того, Байден подобрал опытную команду, ведущие члены которой уже хорошо известны друг другу и спецслужбам. В своих новых ролях им придется решать широкий круг вопросов. Как и при всех сменах власти, их почтовые ящики, несомненно, уже переполнены советами. Но ближайшим приоритетом, очевидно, является начало работ по устранению громадного ущерба, нанесенного администрацией Трампа людям и отношениям во всех отделах разведывательного аппарата.

https://prosyn.org/DjLOL12ru