posner6_onathan Newton The Washington Post via Getty Images_joe biden election Jonathan Newton/The Washington Post via Getty Images

Шаткая победа Байдена

ЧИКАГО – Джо Байден пережил изнурительную предвыборную кампанию и непредсказуемые выборы. Теперь ему предстоит отразить юридические атаки кампании президента США Дональда Трампа. И хотя он, скорее всего, войдет в Белый дом 20 января 2021 года, там Байдену предстоит задаться вопросом, не является ли приз, которого он так долго добивался, отравленной чашей.

Президент Байден вступит в должность в разгар масштабных экономических проблем, сезонной эскалации смертельной пандемии и напряжения международной обстановки. Эти вызовы стали бы испытанием даже для самого опытного лидера. Однако положение Байдена будет еще больше осложнено разделенным правительством, враждебной судебной системой, ослабленной федеральной бюрократией и сохраняющимся трамповским популизмом в обществе.

В прошлом новоизбранный президент мог ожидать некоторого сотрудничества с противоположной стороной по законотворческим вопросам. Но не в случае с Байденом. Результаты республиканцев на выборах в Конгресс во многом превзошли ожидания, и теперь у них нет причин для поисков компромисса. Если республиканцы сохранят свое большинство в Сенате, они смогут и будут пытаться подорвать работу администрации Байдена, чтобы создать условия для антидемократической реакции на промежуточных выборах 2022 года. Прогрессивные законопроекты будут нежизнеспособными, а столь необходимые конституционные реформы Коллегии выборщиков, законов о голосовании и президентствеа не произойдут. Скорее всего, теперь американцам придется терпеть спорадические отключения правительства на фоне холодной гражданской войны, которая в лучшем случае сохранит статус-кво паралича.

https://prosyn.org/gQsOPeFru