Продовольственный кризис Индии своими руками

СИНГАПУР – Согласно текущим оценкам, общая численность населения Индии к 2028 году достигнет 1,45 миллиарда, сравнявшись с Китаем, а к 2050 эта цифра составит уже 1,7 миллиарда, что эквивалентно сумме сегодняшнего населения США и Китая. Учитывая, что Индия уже с трудом кормит свое население, ее продовольственный кризис может существенно ухудшится в ближайшие десятилетия.

Согласно Глобальному индексу голода 2013 (GHI), Индия занимает 63 место среди 78 голодающих стран, и дела там обстоят значительно хуже, чем в соседней Шри-Ланке (43), Непале (49), Пакистане (57) и Бангладеш (58). Несмотря на значительные улучшения в Индии за прошедшую четверть века – ее индекс GHI поднялся с 32,6 в 1990 году до 21,3 в 2013 году – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что 17% населения Индии по-прежнему значительно недоедают для ведения продуктивной жизни. Действительно, четверть всех недоедающих людей всего мира живет в Индии – это больше, чем во всех странах Африки южнее Сахары.

Что более тревожно, в Индии проживает треть всех детей, страдающих от недостаточного питания. Согласно данным ЮНИСЕФ, 47% индийских детей имеют недостаточный вес, а 47% из этих детей в возрасте до трех лет слишком малы для своего возраста. Действительно, почти половину всех случаев детской смертности можно отнести к недоеданию – положение, которое бывший премьер-министр Манмохан Сингх назвал «национальным позором».

https://prosyn.org/4F7USwSru