asean countries flags Mohd Rasfan/AFP/Getty Images

Может ли АСЕАН превратить геостратегический и технологический хаос в источник возможностей?

ЖЕНЕВА – Достаточно ли жизнеспособна Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, чтобы процветать на фоне региональных и глобальных преобразований, происходящих сегодня? Хотя широкомасштабный рост глобальной экономики продолжается, разрушительные экономические, геостратегические и технологические силы могут поставить под угрозу достижения АСЕАН последних лет. Чтобы выжить, ее члены должны принять важные решения о роли своего сообщества в делах региона. При правильном выборе регион может превратить хаос в источник возможностей для устойчивого будущего.

За последние пять десятилетий АСЕАН претерпела впечатляющие изменения. В регионе, для которого в 1960-е годы были характерны беспорядки, дисгармония и отсталость, сегодня царят относительный мир и экономическое процветание. В значительной степени это обусловлено усилиями стран-членов АСЕАН по укреплению сообщества. Но регион также сильно выиграл от переустройства мира вследствие Второй мировой войны и институтов, которые способствовали входящему потоку инвестиций и исходящему потоку экспорта.

Сегодня этот глобальный фон находится в состоянии глубокой трансформации. Преимущества свободной и открытой торговли ставятся под сомнение, полномочия международных институтов оспариваются, набирают силу новые геополитические лидеры, и – несмотря на взлеты и падения – акцент в мировой экономике продолжает смещаться в сторону развивающихся рынков. Все это создает возможность появления новых, конкурирующих друг с другом взглядов на то, как организовывать мир и управлять им.

https://prosyn.org/zlSrc03ru