A truck cockpit being assembled Yegor Aleyev\TASS via Getty Images

Долгосрочный рост: экономисты против учёных

КЕМБРИДЖ (США) – Большинство авторов экономических прогнозов обычно отмахиваются от новейших достижений в сфере искусственного интеллекта, таких как, например, «квантовый скачок», продемонстрированный в декабре прошлого года самообучающейся шахматной программой DeepMind. Они оценивают их влияние на долгосрочные тенденции экономического роста как незначительное. Этот пессимизм, конечно, является одной из причин, по которой реальные (с учётом инфляции) процентные ставки остаются на экстремально низком уровне (хотя в последние месяцы ключевые ставки по 10-летним облигациям США и подскочили на половину процентного пункта). Если пессимизм по поводу перспектив производственной стороны в экономике оправдан, тогда недавнее радикальное снижение налогов и новые программы расходов в США, скорее всего, будут больше способствовать росту инфляции, а не инвестиций.

Есть масса причин критиковать новейшую бюджетную политику в США, хотя в снижении ставки налога на прибыль и был определённый смысл (но не в таких масштабах, как это было сделано). Мы живём в эпоху увеличения неравенства и снижения доли труда в доходах относительно доли капитала. Правительствам нужно делать больше, а не меньше, для перераспределения доходов и богатства.

Трудно понять, о чём думает президент США Дональд Трамп, когда хвастается, что его политика приведёт к повышению темпов роста экономики до 6% (хотя, возможно, он имеет в виду не ВВП, а цены!). Однако если инфляционное давление действительно возникнет, нынешний период роста экономики может продлиться намного дольше, чем ожидают рынки и авторы прогнозов.

https://prosyn.org/mDs675Hru