stiglitz251_DON-EMMERTAFPGetty-Images_us-democracy

Можно ли вернуть американскую демократию?

НЬЮ-ЙОРК – Соединённые Штаты долгое время считали себя бастионом демократии. Они продвигали демократию во всём мире. Он воевали – с большими потерями – за демократию против фашизма в Европе во время Второй мировой войны. А теперь эта битва разворачивается внутри страны.

Авторитет Америки как демократической страны всегда был слегка запятнан. США создавались как представительная демократия, однако лишь небольшая часть граждан страны (в основном белые мужчины, владевшие недвижимостью) обладала избирательным правом. После отмены рабства белое население американского Юга почти столетие старалось не допустить афроамериканцев к голосованию. Например, с помощью подушевых налогов и тестов на грамотность они делали участие в выборах недоступным для бедноты. Избирательное право было гарантировано им лишь спустя почти полвека после того, как в 1920 году такое право было предоставлено женщинам.

Демократические страны совершенно правильно ограничивают господство большинства, и поэтому они защищают определённые базовые права, которых нельзя никого лишить. Но в США всё это перевёрнуто с ног на голову. Меньшинство доминирует над большинством, мало заботясь о его политических и экономических правах. Большинство американцев хотят введения контроля над оружием, повышения минимальной зарплаты, гарантированного доступ к медицинскому страхованию, улучшения регулирования банков, которые довели страну до кризиса в 2008 году. Однако все эти цели выглядят недостижимыми.

https://prosyn.org/tof8H0cru