trump xi jinping shake hands JIM WATSON/AFP/Getty Images

Америка должна примириться с китайскими реалиями

ПЕКИН – Соглашение, заключённое в декабре в Буэнос-Айресе между президентом США Дональдом Трампом и его китайским коллегой Си Цзиньпином, заставило многих сделать вывод, что торговая война двух стран вскоре завершится. Такой оптимизм ошибочен, однако столь же ошибочны и страхи по поводу наступления глобального экономического спада, вызванного разрывом в американо-китайских отношениях.

Регулярные двусторонние стычки, несомненно, будут продолжаться. Мы видим это на примере проведённого в начале декабря ареста финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Однако, несмотря на экономическое соперничество и политические разногласия между США и Китаем, катастрофический исход будет маловероятным, если США признает реальность в трёх аспектах.

Во-первых, американским властям надо смириться с «новой нормальностью» позиций Китая, который может похвастаться самым большим в мире ВВП (в пересчёте по паритету покупательной способности). Так же как США обладали крупнейшей экономикой в XX веке, так и Китай будет страной с крупнейшей экономикой в XXI веке. Впрочем, при любом сценарии Америка, естественно, будет оставаться крупной экономической державой.

https://prosyn.org/f6EBBxzru