trump supporter Spencer Platt/Getty Images

Промежуточные выборы в США становятся опасными

ВАШИНГТОН – По мере приближения промежуточных выборов в США, в политическом ландшафте начинает доминировать внутренний терроризм. Сначала, примерно за две недели до дня выборов, разъярённый сторонник президента США Дональда Трампа отправил 14 бомб известным представителям Демократической партии и другим людям, которые подвергаются постоянным нападкам со стороны Трампа. (Ни одна из бомб не взорвалась). А затем ситуация значительно ухудшилась: в субботу были убиты 11 евреев в синагоге Питтсбурга. Поляризованное и обеспокоенное американское общество оказалось один на один с президентом, который совершенно не готов – и не очень-то заинтересован – выполнять роль утешителя нации, а уж тем более снижать в обществе уровень ненависти и смертельно опасного политического фанатизма, который он сам же и разжигает.

Если бы эти 14 самодельных бомб, которые ФБР называет «потенциально разрушительными устройствами», сработали так, как задумывалось, их изготовитель мог бы убить или серьёзно ранить главных противников Трампа. В этот список входят два бывших президента (Билл Клинтон и Барак Обама); Хиллари Клинтон; бывший генеральный прокурор Эрик Холдер; бывший директор ЦРУ; бывший директор Национальной разведки; два вероятных кандидаты в президенты от Демократической партии в 2020 году; чернокожая женщина-конгрессмен, которую Трамп часто называет «человеком с низким IQ» (традиционное расистское обвинение); два известных еврейских миллиардера-филантропа, один из которых – Джордж Сорос – часто становится мишенью для Трампа и ультраправых с их фантастическими теориями заговора; а также актёр Роберт Де Ниро (в этом году он начал свою речь на церемонии вручения премии Tony Awards словами “Fuck Trump”).

На своих митингах Трамп часто упоминал многих из людей, ставших мишенью для бомбиста (например, он продолжает критиковать Хиллари Клинтон, своего соперника на выборах 2016 года, и улыбаться, когда аудитория начинает скандировать «В тюрьму её»), однако сторонники Трампа попытались свалить вину на кого-нибудь другого. Отправленные по почте бомбы, согласно их утверждениям, стали притворной операцией левых: якобы демократы рассылали бомбы сами себе, чтобы затем обвинить Трампа.

https://prosyn.org/r4Dwum0ru