sachs309_Alex WongGetty Images_trumpfrown Alex Wong/Getty Images

Иллюзии экономического роста в Америке

НЬЮ-ЙОРК – Национальная политика в США попала в рабство макроэкономических индикаторов, которые имеют мало отношения к подлинному благополучию. Для многих комментаторов сиюминутный факт увеличения ВВП на 3,2% в первом квартале 2019 года – вкупе со снижением уровня безработицы до 3,6% в апреле – стал свидетельством оправданности экономической политики президента Дональда Трампа, а некоторые из них даже предполагают, что в результате возросли его шансы на переизбрание.

Но в подобной интерпретации игнорируется всё, что эти индикаторы не способны измерить. А ведь как раз то, что они не способны измерить, имеет реальное значение для общества.

Защищая принятое в 2017 году решение о снижении налогов, гарвардский экономист Роберт Барро объясняет этим решением дополнительные 1,1% годовых темпов роста ВВП в 2018-2019 годах. Он пишет: «Я считаю самоочевидным, что ускорение роста экономики лучше замедления», потому что «миллионы людей получают выгоды от повышения темпов экономического роста, которое обычно сопровождается увеличением зарплат и снижением уровня безработицы, а это особенно полезно для наиболее нуждающихся».

https://prosyn.org/q8SWEu3ru