Benjamin Netanyahu, Israeli Prime Minister United Nations Photo/Flickr

AIPAC в упадке

МАДРИД – Лоббистскую мощь Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) в Соединенных Штатах невозможно отрицать. Но мнимая способность AIPAC контролировать политические решения США является сказкой о потемкинских деревнях, которую распространяют как друзья, так и враги. На деле же из-за израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху влияние AIPAC оказалось под угрозой, хотя у самого Нетаньяху всё будет в полном порядке.

Рассуждения о влиятельности AIPAC уже давно определяют анализ американкой внешней политики. Например, Стив Уолт и Джон Миршаймер в своем знаменитом эссе «Израильское лобби» утверждали, что война в Ираке – плод трудов AIPAC. Но реальность намного менее зловеща: тогда AIPAC лишь поймал волну движения за вторжение, которую подняли президент Джордж Буш-младший, полный мессианских идей, а также вице-президент Дик Чейни, сам по себе военное лобби.

Правда об AIPAC – это влиятельный комитет, но далеко не такой уж неуязвимый – недавно открылась как общественности, так и самой этой группе. Под давлением Нетаньяху комитет был вынужден ввязаться в заранее обреченную на поражение борьбу с администрацией президента США Барака Обамы по поводу ее ядерной сделки с Ираном. В результате AIPAC теперь рушится под весом собственного высокомерия.

https://prosyn.org/szWfXqtru