Africa's youth Christian Science Monitor/Getty Images

Использовать молодежный капитал Африки

ТОРОНТО – Когда южноафриканские студенты университетов вышли на улицы в 2016 году в рамках протестного движения «Снизить плату за обучение» (“Fees Must Fall”), одним из главных вопросов, поднятых ими, была «деколонизация учебных программ». Это был поворотный момент в истории Южной Африки, поскольку молодые люди начали требовать качественного и доступного образования. Но в дискуссиях по поводу стоимости обучения и актуальности учебных программ был упущен решающий вопрос: как изменения в системе высшего образования могут помочь молодым африканцам осуществить экономические преобразования на континенте?

Для Африки вопрос уже стоит не о том, учат «ли» студентов, а о том, «чему» их учат. К сожалению, хотя за последние десятилетия образование стало значительно доступнее, школьные программы мало изменились с колониальной эпохи, когда среднее образование было привилегией элиты и предназначалось для карьерного продвижения немногих избранных. Программы технического и профессионального образования и обучения (ПТПО) также находились в запущенном состоянии. Сегодня в них преобладают устаревшие курсы и шаблонные методы обучения, которые не могут подготовить молодых людей к требованиям рынка труда двадцать первого века.

Проблема выходит за рамки традиционных компонентов учебной программы, таких как математика, естественные науки и язык. Недостаточное внимание уделяется важнейшим «мягким» навыкам, таким как общение, командная работа и решение проблем. Именно эти навыки, несмотря на то что ими пренебрегают, позволяют молодым людям перестраиваться и обучаться в течение всей жизни. Люди, владеющие ими, добиваются лучших результатов в учебе, работе и жизни. Тем не менее, до недавнего времени обучение мягким навыкам не было интегрировано в системы официального образования на континенте.

https://prosyn.org/wglIynuru