manlan9_GodongUniversal Images Group via Getty Images_togotextilesafricaworker Godong/Universal Images Group via Getty Images

Признание ценности африканских мигрантов

ЛОМЕ – 18 декабря отмечается Международный день мигрантов. Пришло время переосмыслить то, как мы ценим неформальные навыки и ресурсы многих африканских мигрантов. В частности, необходимо признать, что миграция может способствовать долгосрочному экономическому росту в Африке и остальном мире.

С одной стороны, африканская миграция в глобальном смысле менее значительна, чем думают многие. Согласно отчету, подготовленному Фондом Мо Ибрагима, всего 14% мигрантов в мире в 2017 году прибыли из Африки, в то время как из Азии – 41%, а из Европы – 24%. 36,3 миллиона африканцев, которые мигрировали в этом году, составляли менее 3% населения континента (при этом почти 90% африканских беженцев остаются на родине).

С другой стороны, те африканцы, которые реализуют свое право человека на труд там, где их умения необходимы, вносят значительный вклад в большую неформальную экономику континента. Африканские города полны креативных торговцев, которые договариваются о ценах, поставляют майки для спортивных мероприятий и продают напитки страдающим от жажды водителям, застрявшим в пробках. Фактически, умение торговать, особенно что касается женщин, должно быть в центре внимания, когда речь идет об африканской миграции.

https://prosyn.org/5EcD2xOru