Ethiopia ALBERT GONZALEZ FARRAN/AFP/Getty Images

Десятилетие важных дел для Африки

ВЕНА – Начиная с 2000 года, Африка демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста. Это объясняется, главным образом, программами помощи развитию и длительным бумом на сырьевых рынках. Однако на континенте можно  увидеть большое разнообразие в траекториях социально-экономического развития, а в целом, высокие темпы роста маскируют фундаментальное отсутствие структурной трансформации.

Многим африканским странам ещё предстоит пережить тот вид трансформации, которая необходима для обеспечения социально инклюзивного и экологически устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Речь идёт об индустриализации. Везде, где проводилась индустриализация, она обязательно повышала уровень диверсификации экономики и помогала создавать, укреплять и поддерживать необходимые условия для конкурентоспособного роста экономики и развития страны.

На протяжении нескольких последних десятилетий часть развивающихся стран, в основном в Азии, сумели провести индустриализацию. А страны Африки, несмотря на неоднократные попытки, этого сделать не смогли. В 2014 году доля Азиатско-Тихоокеанского региона в добавленной стоимости продукции мировой промышленности составляла 44,6%, в то время как доля Африки – всего лишь 1,6%. Регион Африки южнее Сахары, в котором единственной промышленной страной является ЮАР, – это наименее индустриализированный регион в мире.

https://prosyn.org/9qCktZEru