wedel2_GettyImages-855606830 Getty Images

Коррупционные истоки политической бури

ВАШИНГТОН – В 2017 году слово коррупция стало ключевым в политической жизни почти на всех континентах, определяя действия правительств в таких разных странах, как Китай, Саудовская Аравия или Бразилия. По всему миру из-за коррупции и связанных с нею скандалов лишались должности президенты и премьер-министры, устранялись лидеры политической оппозиции, нарастали «популистские» протесты. Если не принимать во внимание системные злоупотребления чиновников, наша нынешняя эпоха политической турбулентности выглядела бы просто бессмысленной.

В Бразилии ведётся расследование, как выразился один из судей, «схемы системной коррупции» с участием государственных должностных лиц и крупнейшей бразильской нефтяной компанией Petrobras. По итогам этого расследования президенту Дилме Русеф был объявлен импичмент, в августе 2016 года она была отстранена от должности; а бывший президент страны Луис Инасиу «Лула» да Силва в июле этого года был осуждён и приговорён к тюремному заключению.

В марте коррупционный скандал в Южной Корее также привёл к импичменту и отстранению от должности президента Пак Кын Хе, а в августе был арестован Ли Чжэ Ён, наследник главы компании Samsung.

https://prosyn.org/KWwhwA2ru