juncker2_BEN STANSALLAFPGetty Images_european union Ben Stansall/AFP/Getty Images

Мир нуждается в Европе

БРЮССЕЛЬ – Мы вступаем в новый год, когда будущее Евросоюза оказалось невероятно важным, причём как для Европы, так и для всего остального мира. В эти беспокойные времена ЕС способен обеспечивать стабильность и надежду, в которых мир столь отчаянно нуждается.

На протяжении десятилетий Европа была образцовым примером интеграции и сотрудничества в расколотом мире. После окончания Второй мировой войны европейский континент стал живым доказательством того, что многосторонние подходы (мультилатерализм) работают. Конфликтное прошлое Европы уступило место мирной жизни, которая длится уже семь десятилетий. Появился Союз 500 миллионов граждан, живущих в условиях свободы и процветания. По любым показателям Европа сейчас является самым толерантным, самым свободным и самым равноправным местом для жизни в мире.

Но ЕС – это не данность. Мир не является чем-то неизбежным, а война не является чем-то невероятным. В 2018 году мы отмечаем столетие окончания Первой мировой войны, уроки которой ещё до конца не усвоены. В 1913 году европейцы полагали, что война невозможна, потому что они слишком взаимосвязаны, чтобы пойти друг на друга. У нас, европейцев, богатая традиция игнорировать предостережения гибели на свой страх и риск.

https://prosyn.org/cdIP10zru