sikorski6_GettyImages-861704576 Getty Images

Похитить одеяния популистов

ВАРШАВА – Спасибо президенту США Дональду Трапу. Если бы не он, Запад до сих пор считал бы популизм проблемой, свойственной исключительно странам Центральной и Восточной Европы. Президентство Трампа стало максимально наглядной демонстрацией очевидного факта: популизм – это не просто продукт каких-то якобы «незрелых» посткоммунистических стран.

Льву Толстому приписывают высказывание: чем дальше человек от события, тем неизбежней оно ему кажется. Так же и с нынешним всплеском популизма. Совершенно не был неизбежным приход к власти польской партии «Право и справедливость» (ПиС) в 2015 году с её 38% голосов. И не была неизбежной победа Трампа на выборах президента США, где он получил почти на три миллиона меньше голосов, чем его оппонент. В обоих случаях сыграла свою роль удача и некомпетентность конкурентов, и эти же факторы помогли решительному приходу к власти либеральных сил во Франции в 2017 году.

Тем не менее, вступая в 2018 год, мы должны признать, что нас ожидает ещё один год популистской турбулентности. Впрочем, нет ничего нового в популистской политике в демократических странах, будь они молодые или старые. В XIX веке движение за «свободную чеканку серебряных монет» раскололо США почти так же, как Брексит сегодня раскалывает Британию.

https://prosyn.org/zLh7EGLru