girl school africa Anthony Asael/Art in All of Us/Getty Images

Светлое будущее для девочек Африки

ЛУСАКА – Образование дает молодым людям необходимые инструменты для достижения жизненного успеха – от познавательных и социальных навыков до уверенности в себе. От многих африканских стран, включая мою родную Замбию, количественный рост молодого поколения требует доступа к высококачественному образованию для всех. Но достичь успеха в этой сфере можно лишь при обязательном соблюдении интересов девушек и женщин.

Образование играет центральную роль в повышении способностей слабого пола отстаивать экономические, социальные и политические права и свой общественный статус. Именно поэтому так важно, чтобы страны в своих политических программах уделяли приоритетное внимание вопросам обучения и расширения прав и возможностей девушек и женщин.

Для Замбии такой курс уже приносит свои плоды. В настоящее время женщины занимают влиятельные посты, где ранее доминировали мужчины, включая должности председателя Верховного суда, главы комиссии по борьбе с наркотиками, председателя Конституционного Суда, вице-президента и министра финансов. Президент Замбии Эдгар Лунгу переживает собственный момент «воспитания младенцев Блэра» (премьер-министр Великобритании Тони Блэр однажды был сфотографирован в окружении 96 из 101 женщины-члена парламента от лейбористов, избранных в Палату общин в 1997 году), разве что без покровительственного лозунга.

https://prosyn.org/KOlAZVrru