javorcik2_CFOTOFuture Publishing via Getty Images_sanctions trade CFOTO/Future Publishing via Getty Images

Евразийские утечки в Западных санкциях против России

ЛОНДОН – Изменения в глобальной торговой системе, не в последнюю очередь из-за углубляющегося китайско-американского соперничества, в последние годы занимают все большее место в заголовках газет. Тем не менее, в то время как основное внимание было сосредоточено на таких тенденциях, как “френдшоринг”, “ниаршоринг” и “решоринг” цепочек поставок, недавние изменения в моделях трансграничной евразийской торговли остались практически незамеченными, несмотря на их влияние на эффективность западных санкций в отношении России.

Эти санкции распространяются на товары, которые могут “способствовать укреплению российского промышленного потенциала”, включая квантовые вычислительные технологии, передовые полупроводники, чувствительное оборудование, товары, связанные с транспортом и химические вещества. Они также охватывают оружие, товары для использования в нефтяной промышленности и морском судоходстве, а также предметы роскоши.

Некоторые товары считаются “частично” подсанкционными, поскольку список санкционных товаров не полностью совпадает с кодами товаров – всего их более 6000 – в стандартной торговой классификации. Например, санкции могут распространяться только на товары стоимость, которых превышает определенный порог – скажем, лыжный костюм стоимостью более 300 евро (330 долларов США) – или только на некоторые товары, относящиеся к определенной категории, например игристое вино. (Шампанское подпадает под санкции, а просекко – нет, предположительно, потому что российские олигархи больше любят первое).

https://prosyn.org/XpoMN50ru