subramanian36_Pradeep GaurSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_india covid stimulus Pradeep Gaur/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Бальзам господдержки в Индии

ПРОВИДЕНС – На пике пандемии Covid-19 многие индийские экономисты и комментаторы предрекали, что, как только жизнь вернётся к норме, темпы роста экономики резко взлетят вверх. Но, несмотря на вполне уверенное восстановление экономики в течение двух лет после пика пандемии, предсказанный бум так не материализовался и даже не выглядит назревающим.

Новые статистические данные проливают свет на затруднительное положение в экономике страны. Многие экономисты оценивали потенциальные годовые темпы роста ВВП Индии в 7-8%, однако последние цифры свидетельствуют о пониженных темпах роста – 4,4%. Частные инвестиции остаются слабыми; спрос на кредиты замедлился в последние месяцы после краткого бурного роста; несмотря на уверенный рост экспорта услуг с высокой стоимостью, доля промышленного экспорта Индии на мировом рынке стагнирует.

Цифры занятости и инфляции также выглядят отрезвляющими. По данным Центра мониторинга индийской экономики (CMIE), соотношение работающих к численности населения в Индии (это, наверное, лучший индикатор перспектив на рынке труда) постепенно снижается – с примерно 44% в 2016 году до 37% сегодня. Кроме того, многие работники промышленного сектора оказались вынуждены вернуться в сельское хозяйство, потому что доля промышленного сектора в общей занятости по-прежнему ниже допандемического уровня. А растущее количество молодёжи с высшим образованием, но без работы или с неполной занятостью, свидетельствует о трудном положении миллионов семей среднего класса, которые оплачивали обучение. Для них демографические дивиденды могут превратиться в демографическое разочарование.

https://prosyn.org/lbxoovcru