oneill81_Deng QingleChina News Service via Getty Images_hongkongstockmarket Deng Qingle/China News Service via Getty Images

V-образное восстановление все еще возможно

ЛОНДОН – С марта я был более оптимистичен, чем другие комментаторы, относительно возможности “V-образного” восстановления после спада, вызванного пандемией (хотя я также постоянно предупреждал о структурных проблемах, с которыми столкнутся многие экономики в ближайшее десятилетие). Где бы я ни выражал свой оптимизм, я сталкивался с сопротивлением, учитывая очевидную глубину и масштабы нынешнего кризиса. И все же, по мере того как мы входим в июль, многие классические краткосрочные опережающие и совпадающие индикаторы все еще указывают на V-образное восстановление, такого же мнения придерживается и главный экономист Банка Англии Энди Холдейн.

Несмотря на осложнения, вызванные COVID-19, те же недельные и месячные показатели, на которые я полагался долгое время, остаются полезными для отделения сигнала от шума. В первые годы работы в качестве главного экономиста в Goldman Sachs я помогал в разработке индекса “Global Leading Indicator” (GLI), который должен быть столь же точным, но более быстрым, чем многолетний индекс ОЭСР, а также лучше предсказывать поведение финансового рынка.

После ухода из финансовой индустрии семь лет назад, я продолжал отслеживать общедоступные компоненты GLI каждый месяц. К ним относятся индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности США (PMI); новые заказы относительно товарно-материальных запасов; еженедельные заявки на пособие по безработице в США; опрос деловой уверенности банка Бельгии; и ежемесячные данные по экспорту из Южной Кореи. А за дополнительными подсказками о состоянии мировой экономики можно также обратиться к хорошо известным опросам PMI из других стран, а также к ежемесячным опросам, таким как индекс делового климата Ifo в Германии. Важно отметить, что многие аналогичные показатели доступны для Китая и, как правило, более надежны, чем можно было бы верить критикам этой страны.

https://prosyn.org/mVLQdqpru