brown56_FotosearchGetty Images_eleanor roosevelt Fotosearch/Getty Images

70 лет Всеобщей декларации прав человека

ЛОНДОН – Спустя семьдесят лет после ее принятия, Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ) остается маяком надежды для всего мира, направляющим четкий сигнал о том, что несправедливость где бы то ни было является угрозой справедливости во всем мире, и что никакие нарушения прав человека не могут продолжаться безнаказанно.

В то время как нелиберализм и авторитаризм растут, важно вспомнить, что ВДПЧ – и пакты и конвенции, которые заложили ее основу – отстаивают право каждого человека на жизнь, свободу и безопасность. Включенная в конституции многих стран, она предусматривает, что никто не должен подвергаться пыткам, незаконному аресту или задержанию. Она закрепляет права на справедливое судебное разбирательство, право на неприкосновенность частной жизни, свободу выражения мнений и ассоциаций, а также свободу мысли, религии и совести. Кроме того, она подчеркивает важные социальные и экономические права, такие как право на труд и создание профсоюзов.

Но авторы ВДПЧ – созданной в условиях политики холодной войны 1940-х годов – смогли только договориться о том, какие права должны быть у людей, а не о том, почему эти права должны считаться фундаментальными, не говоря уже о том, как или кем они должны быть защищены. Вначале не было ни договоров о принудительном исполнении, ни надлежащих механизмов обжалования, и в течении долгого периода, страны не могли подписать даже базовые пакты. ВДПЧ, порождение своего времени, также мало говорит о правах женщин, инвалидов, ЛГБТК+ сообществе и детях. И поэтому, несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние семь десятилетий – такие как создание Международного уголовного суда (МУС) и доктрина ООН “Обязанность защищать” – нарушения прав человека по-прежнему продолжаются с угрожающей скоростью и практически безнаказанно.

https://prosyn.org/GCq0XEsru