Новый курс Турции

ЧИКАГО. В последнее время Турция находится на переднем плане в международных экономических и политических дебатах. С одной стороны, несмотря на экономический кризис, охвативший соседнюю Европу, Турция остается второй после Китая страной с наиболее быстро развивающейся экономикой. С другой стороны, в общемировой повестке дня практически нет такого вопроса (Ирак, Афганистан, Сомали, Иран, «арабская весна», устойчивое развитие, диалог между цивилизациями и т.д.), в котором Турция не играла бы заметной роли.

Это явление довольно новое. Всего десять лет назад Турцию воспринимали всего лишь как верного союзника НАТО. Ситуация начала меняться в 2002 году с приходом эпохи политической стабильности, что привело к возникновению концепции сильной Турции – и к твердой решимости реализации данной концепции.

С этой целью все правительства Турции, начиная с 2002 года, проводили смелые экономические реформы, проложившие путь устойчивому экономическому росту и обеспечившие защиту от финансового кризиса, разразившегося в 2008 году. В результате, менее чем за десятилетие ВВП Турции увеличился втрое, сделав ее 16 крупнейшей экономикой мира. Кроме того, страна выигрывает от сильного государственного бюджета, разумной кредитно-денежной политики, сбалансированной динамики долга, крепкой банковской системы и отлаженных кредитных рынков.

https://prosyn.org/LhjKZnKru