wei28_Cindy OrdGetty Images_USflagtiktok Cindy Ord/Getty Images

США могут проиграть в TikTok-войне Трампа

НЬЮ-ЙОРК – После того как президент США Дональд Трамп пообещал заблокировать доступ к TikTok в США, китайская компания ByteDance, владеющая этим популярным приложением коротких видео, вступила в лихорадочные переговоры с Microsoft – предположительно с целью быстро продать TikTok до вступления запрета в силу.

Конечно, не исключено (и даже весьма вероятно), что реальные намерения Трампа заключались не в том, чтобы запретить TikTok, а в том, чтобы принудить китайцев к его срочной продаже американскому покупателю. Трамп заявил, что хочет, чтобы покупатель был «очень американским»; он даже предположил, что приобретающая TikTok компания должна будет выплатить правительству США комиссионные за снижение цены на этот актив, благодаря угрозе запрета.

Действия Трампа могут принести краткосрочный выигрыш США, однако они создают серьёзные потенциальные риски для американских интересов, не говоря уже о международных и внутренних правилах коммерции. Действительно, а что произойдёт с уверенностью бизнеса, если правительства решат, что могут по желанию шантажировать частные предприятия?

https://prosyn.org/bOXTyQEru