kupchan2_OMARHAJKADOURAFPGettyImages_syriansoldierbuildingruins Omar Haj Kadour/AFP/Getty Images

Америка ещё нужна в Сирии

ВАШИНГТОН – Мир встревожен перспективой конфликта между США и Ираном, а тем временем в Сирии опять началась эскалация кровопролития. Режим сирийского президента Башара Асада активизировал натиск на оставшиеся оплоты оппозиции в провинции Идлиб, где проживают примерно три миллиона человек, в том числе многие внутренние мигранты, которые был вынуждены покинуть свои дома. Для предотвращения нового гуманитарного кошмара и ещё одного массового исхода беженцев из страны Америка должна возобновить свои миротворческие усилия.

После того как поддерживаемая США коалиция, состоявшая в основном из курдских сил, сумела разрушить территориальный халифат Исламского государства (ИГИЛ), Америка начала постепенно уходить из Сирии. В конце прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе оттуда американских войск, фактически отдав переговоры по поводу будущего страны в руки России, Ирана и Турции.

Сейчас уже очевидно, что для Трампа это был фальстарт. Возобновление боевых действий в Идлибе стало мощным напоминанием о том, что Сирия по-прежнему остаётся очагом напряжённости. Почти треть страны контролируют курдские военные формирования, которые Турция считает своими смертельными врагами. Поддержка курдов Америкой и решение Турции купить российские зенитно-ракетные комплексы привели к тому, что отношения США и Турции оказались на грани разрыва. Между тем Россия, поддержав режима Асада, сумела вернуться в этот регион, а Иран создал в Сирии собственный плацдарм, расширив своё региональное влияние и повысив перспективы начала войны с Израилем.

https://prosyn.org/geZzq1Vru