Mother with her newborn baby Getty Images

Война Трампа против материнского здоровья

ВАШИНГТОН – В декабре 2014 года Саломе Карва попала на обложку журнала Time как «Человек года». Медсестра из Либерии не просто выжила во время эпидемии Эболы в своей стране, но и помогла множеству пациентов, которые поступали к ней в палату для заболевших этой лихорадкой. Карва стала героем, но её ждал трагический финал. Год назад она умерла из-за осложнений при родах. Каждый месяц от этой причины гибнет в два раза больше человек, чем умерло за всё время эпидемии Эболы.

Роды всегда были опасны и для женщин, и для новорожденных. В XIX веке каждая сотая  беременность в Европе заканчивалась смертью матери. В 1847 году венгерский акушер Игнац Земмельвайс продемонстрировал, что можно значительно сократить материнскую смертность в больнице, просто заставив врачей стерилизовать руки. Но его открытие игнорировалось до тех пор, пока десять с лишним лет спустя Луи Пастер не начал популяризировать микробную теорию болезней.

Во многих странах, включая Либерию, уровень материнской смертности сегодня так же высок, как в Европе в викторианскую эпоху. Хотя с 1990 года уровень материнской смертности в мире снизился почти вдвое, до сих пор из-за осложнений, связанных с беременностью каждый день, согласно оценкам, умирают 830 женщин. Подавляющее большинство этих смертей были вызваны осложнениями, которые можно было предотвратить, например, кровотечениями или инфекциями. По данным Всемирной организации здравоохранения, множество материнских жизней можно было спасти, просто вводя окситоцин для остановки кровотечения, используя стерильные инструменты при родах, откладывая беременность до взрослого возраста.

https://prosyn.org/v9fMc7Fru