Oil facility in the Khark Island ATTA KENARE/AFP/Getty Images

Известное неизвестное в американских санкциях против Ирана

ПЕКИН – Санкции против Ирана, введённые вновь президентом США Дональдом Трампом, вызывают два крайне важных вопроса, на которые нет убедительных ответов. Первое: поможет ли этот шаг сделать мир безопасней, как утверждает Трамп, или же он ещё сильнее дестабилизирует Ближний Восток и подорвёт дальнейшие усилия по ограничению ядерного оружия, как утверждает большинство экспертов по геополитике, которые не работают напрямую на правительства США, Израиля или Саудовской Аравии? Второе: будут ли попытки США заставить зарубежные компании соблюдать американские санкции против Ирана столь же жёсткими, как воинственная риторика Трампа?

Иранские санкции могут, конечно, оказаться пустым жестом. Как выразился недавно бывший посол Китая в Иране: «Год с лишним дипломатии Трампа, касается ли это Североамериканского соглашения о свободной торговле, торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнёрстве, Парижского климатического соглашения, ядерной проблемы на Корейском полуострове или гражданской войны в Сирии, можно описать как сильный гром при мелком дожде».

Тем не менее, на вопрос о войне и мире невозможно дать ответ. Пятнадцать лет хаоса на Ближнем Востоке, начатого Иракской войной 2003 года, научили мир одному неоспоримому уроку: в Белом доме, ЦРУ, «Моссаде» и в разведслужбах Саудовской Аравии никто понятия не имеет, что может случиться дальше в этом регионе.

https://prosyn.org/BeDkRktru