harrington22_Sean GallupGetty Images_richardgrenell Sean Gallup/Getty Images

Большая чистка Трампа

АТЛАНТА – После почти четырёх лет расследований в отношении офицеров и аналитиков разведслужб США, которые обнаружили факты вмешательства России в президентские выборы 2016 года, Дональд Трамп, наконец-то, дал волю своей паранойе, устроив чистку. Недавняя дефенестрация высшего руководства национальной безопасности США могла стать шоком для американцев, но не стала сюрпризом для русских. Уже несколько месяцев в Москве ходит шутка, что Трампу достаточно уволить своих главных разведчиков, чтобы получать разведданные напрямую от источника: президента России Владимира Путина.

В числе тех, кого Трамп уволили за последний месяц: исполняющий обязанности директора национальной разведки адмирал Джозеф Магуайр и его заместитель. Но увольнение высокопоставленных офицеров не является главным в этой истории. Самое важное – это сигнал, который Трамп хочет отправить рядовым членам разведсообщества США, которые непрерывно разоблачают лживость его беспочвенных заявлений по самым разным вопросам, начиная с ядерной программы Северной Кореи и заканчивая изменением климата. Трамп хочет запугать профессионалов разведки США, чтобы подчинить их, и, возможно, он уже преуспел в этом.

Нет сомнений в том, что новейший раунд проводимых Трампом увольнений квалифицируется как «чистка». На замену Магуайру он временно поставил не имеющего опыта в разведке Ричарда Гренелла, бывшего посла США в Германии и знаменитого сикофанта Трампа. Гренелл будет с радостью играть для единственного зрителя из Овального кабинета. Он уже приказал своим помощникам начать расследование предполагаемого сговора офицеров разведки, который выявили факты вмешательства России в выборы, а также внимательно изучить личные дела сотрудников в поисках тех, кто может оказаться недостаточно лояльным Трампу.

https://prosyn.org/S8rsvkHru