roach105_Chen MengtongChina News ServiceVisual China Group via Getty Images_trump Chen Mengtong/China News Service/Visual China Group via Getty Images

Удары по Китаю мимо цели

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Уже десятый год я читаю в Йельском университете курс под названием «Будущий Китай». Этот курс посвящён труднейшему экономическому переходу, происходящему в современном Китае. Он описывает движущуюся цель, которая ускользает от внимания администрации президента США Дональда Трампа, нацелившуюся на Старый Китай (это удобная мишень для лидера, которая хочет воскрешения Старой Америки). Дестабилизирующим побочным результатом этого несоответствия стала непоследовательность в торговой и экономической политике Трампа со всеми её потенциально мрачными последствиями для мировой экономики.

Мой курс начинается с описания неотложных проблем, решением которых занялся Дэн Сяопин в конце 1970-х годов. Но главное внимание сосредоточено на том, что наступившее затем чудо китайского экономического роста поставило перед председателем КНР Си Цзиньпином четыре важнейших переходных задачи: переход от экономики, рост которой опирается на экспорт и инвестиции, к экономике, которую всё сильнее движет вперёд внутреннее частное потребление; переход от товарного производства к услугам; переход от профицита сбережений к поглощению сбережений с целью профинансировать систему социальной защиты, которая крайне необходима быстро стареющему среднему классу Китая; и, наконец, переход от импортных к отечественным инновациям, которые в конечном итоге будут иметь решающее значение для достижения поставленной Китаем цели – стать «среднезажиточным обществом» к середине нынешнего века.

В совокупности эти четыре переходные задачи было бы тяжело выполнить любой стране. И это особенно касается Китая с его смешанной политэкономией – здесь существует так называемая система социалистического рынка, в которой постоянно меняется баланс сил между Компартией и энергичным частным сектором. Поддерживать такой баланс, без сомнений, очень сложно.

https://prosyn.org/g2CrBFsru