President Trump Mandel Ngan/Getty Images

Опасности ФРС под управлением Трампа

ИТАКА (США) – Президент Дональд Трамп пытается радикально изменить американскую налоговую, торговую и иммиграционную политику, но одновременно он обдумывает серию решений, которые могут привести к ещё более серьёзным последствиям для экономики США. В октябре вышел на пенсию вице-председатель ФРС Стэнли Фишер, поэтому в Совете управляющих ФРС вакантными стали уже три места из семи. А в феврале 2018 года заканчивается первый срок полномочий председателя ФРС Джанет Йеллен, поэтому перед Трампом открывается уникальная возможность поставить данное учреждение под свой контроль.

Люди, которых Трамп номинирует в ФРС, а также его методы их отбора, окажут долгосрочное влияние не только на ФРС, но и на американскую экономику и на её главенствующие позиции в мировой финансовой системе.

Федеральный резерв методично и с большим трудом завоёвывал свой авторитет на протяжении многих десятилетий. В качестве примера можно привести решение бывшего председателя ФРС Пола Волкера, который в начале 1980-х годов повысил процентные ставки, допустив временный всплеск безработицы. Если бы Волкер не сделал этого, США погрузились бы в инфляционную спираль. Решение Волкера причинило краткосрочную боль, но одновременно укрепило долгосрочный авторитет ФРС.

https://prosyn.org/ws6oaoGru