Donald Trump Alex Wong/Getty Images

США не могут заниматься Ираном в одиночку

НЬЮ-ЙОРК – Президент США Дональд Трамп объявил о том, что давно ожидалось: о том, что он не подтвердит выполнение Ираном условий «Совместного всеобъемлющего плана действий» (СВПД), подписанного в июле 2015 года США, Китаем, Россией, Францией, Германий, Великобританией и Ираном. И он также не подтвердит, что приостановка США режима санкций в рамках этого соглашения оправдана и соответствует жизненно важным национальным интересам США.

Стоит пояснить, что такие подтверждения не требуются условиями СВПД. Но они требуются регулярно, каждые 90 дней, законом, принятым Конгрессом США вскоре после подписания этого соглашения. Очень важно также подчеркнуть, что Трамп не вышел из самого соглашения о СВПД. Он выбрал компромисс: дать чётко понять, как негативно он относится к этому соглашению, при этом не выходя из него или не вводя снова санкции, которые были отменены в соответствии с его условиями (такой шаг был бы равнозначен выходу США из этого договора).

Что будет дальше, непонятно. У Конгресса есть 60 дней, чтобы ввести снова некоторые или все приостановленные санкции, но вряд ли он это сделает. Однако он может ввести новые санкции, связанные с поведением Ирана в Сирии или других странах региона. С этим согласуется объявление Трампом о намерении ввести дополнительные санкции против «Корпуса стражей исламской революции».

https://prosyn.org/08Db6Zkru