Ценность недооценки

Самая главная дилемма экономической политики, стоящая сегодня перед рынками с развивающийся экономикой, заключается в следующем: с одной стороны, устойчивый экономический рост требует конкурентоспособной (т.е. "недооцененной") валюты. С другой стороны, за любыми хорошими новостями немедленно следует повышение курса валюты, что делает задачу сохранения конкурентоспособности гораздо сложнее.

Значит, вы, наконец, приняли тот решающий закон? Политическая партия, отличающаяся ответственностью в фискальных вопросах, только что одержала победу на выборах? Или дела с экспортом ваших товаров идут очень хорошо? Замечательно! Но повышение курса валюты, которое последует вслед за этим, скорее всего, приведет к неустойчивому росту потребления, вызовет хаос в вашем экспортном секторе, создаст безработицу и сократит ваш потенциал роста. Успех приносит награду в виде немедленного наказания!

В ответ на это центральные банки могут вмешаться в работу валютных рынков для предотвращения повышения курса. Ценой такого вмешательства является аккумулирование низкоприбыльных резервов иностранной валюты и ценных бумаг и отклонение от основной цели поддержания стабильности цен. Этой стратегии следуют такие страны, как Китай и Аргентина.

https://prosyn.org/bwtv31rru