d26e5a0346f86f100fe1db01_pa2986c.jpg Paul Lachine

Возвращение силовиков

СТОКГОЛЬМ – Российский премьер-министр Владимир Путин недавно объявил о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан прекратили свои раздельные переговоры о вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Вместо этого они хотят вступить во всемирную организацию торговли в качестве единого таможенного союза. В действительности, это означает, что Россия, кажется, временно отказывается от вступления в ВТО – что является существенным изменением курса российской стратегии.

Заявление Путина прозвучало как гром среди ясного неба. За два дня до этого торговый представитель США Рон Кирк и торговый уполномоченный Европейского Союза Кэтрин Эштон завершили успешные переговоры по вступлению России в ВТО с первым заместителем Путина Игорем Шуваловым, министром финансов Алексеем Кудриным и министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной. Еще 3 июня Путин заявил о том, что он уверен в “быстром вступлении России в ВТО”.

Руководители Белоруссии или Казахстана, кажется, одинаково удивились заявлению Путина, тем более что Россия только что запретила почти весь импорт молочных продуктов из Белоруссии в качестве протекционистского тактического хода. После 16 лет переговоров Россия казалась уверенной во вступлении в ВТО в течение пары месяцев.

https://prosyn.org/hV3A4mmru