dr3929c.jpg

Ближневосточная пороховая бочка

ТЕЛЬ-АВИВ. Весь Ближний Восток охвачен фаталистическим предчувствием: война неизбежна. Некоторые рассматривают войну, как способ разрешения всё более и более тупиковой ситуации, расшатав порочный региональный порядок, основные игроки в котором не только находятся в жёсткой конфронтации, но ещё и не способны решить проблемы с легитимностью своих режимов.

Поток разжигающих ненависть замечаний между Израилем и Сирией с Хезболлой вызвали опасения относительно возможной войны на северной границе Израиля. Уровень чувствительности таков, что недавняя напряжённость была инициирована сирийцами, которые неверно истолковали, как угрозу, призыв министра обороны Израиля Эхуда Барака начать мирные переговоры именно для того, чтобы предотвратить тотальную региональную войну.

Лидер Хезболлы, Хасан Насрулла, впервые недвусмысленно предупредил Израиль, что новый виток конфликта больше не будет ограничен ливано-израильским поединком, а вовлечёт всю региональную «ось конфронтации» - Сирию, Иран, Хезболлу и Хамас. Война, также, начнётся, если Израиль применит свои военно-воздушные силы против ядерных разработок Ирана. Более того, Насрулла дал ясно понять, что израильская «Доктрина Дахия» о полном опустошении Ливана в случае войны обернётся тем же для самого Израиля.

https://prosyn.org/16HkIJEru