b211790046f86fa80b24ea03_px2059c.jpg

Эффективная коммуникация и становление великих риторов.

КЕМБРИДЖ – Возможно, на сегодняшний день самым внушительным и успешным примером лидерства, основанного на способности общаться, является Барак Обама, который дал в три раза больше интервью, чем Джордж У. Буш и провел в четыре раза больше ключевых пресс-конференций, чем Билл Клинтон на данном этапе в своего президентства. Некоторые критики задаются вопросом – не слишком ли все это хорошо, для того чтобы быть существенным.

Все харизматические лидеры эффективны в общении. Уинстон Черчилль часто приписывал свой успех мастерству построения предложений. У древних греков были школы риторики, где оттачивались навыки выступлений перед собраниями. Цицерон производил большое впечатление в Римском Сенате после изучения искусства красноречия.

Хорошие ораторские навыки способны выступать в качестве мягкого силового воздействия. Вудроу Вилсон не был одаренным студентом в юности, однако изучал ораторское искусство, так как расценивал его как существенное для лидера. Мартин Лютер Кинг выгодно использовал опыт афро-американской церковной традиции, богатой ритмами проповеди. Клинтон объединил театральный опыт рассказа историй со способностью аргументировать. Согласно свидетельствам людей из его окружения, он развивал и постепенно улучшал эти навыки в течение всей карьеры.

https://prosyn.org/8kiWAbIru