Глобальный марш в поддержку мира

КАНБЕРРА – Если мы в свое время и надеялись на то, что во всем мире наступит мир, то в 2012 году эта надежда не оправдалась. Конфликт в Сирии стал еще более кровавым, он продолжается в Афганистане и периодически разгорается в Западной, Центральной и Восточной Африке. Были многочисленные эпизоды этнического, религиозного и политически мотивированного насилия в Мьянме (Бирме), Южной Азии и по всему Ближнему Востоку. Напряженность в отношениях между Китаем и его соседями обострилась в Южно-Китайском море, а между Китаем и Японией ‑ в Восточно-Китайском море. Опасения по поводу ядерной программы Северной Кореи и Ирана остаются нерешенными.

И все же многие опасения относительно извержений внутри стран и между ними не оправдались. Сильное международное давление помогло быстро сдержать вторую войну в секторе Газа. Был обеспечен долгожданный мирный договор для южного филиппинского острова Минданао. Были сделаны основные шаги в направлении устойчивого мира и примирения в Мьянме. Больше не было никакой серьезной новой катастрофы геноцида. И, несмотря на паралич Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, Генеральная Ассамблея ООН государств-членов четко подтвердила подавляющее принятие ответственности по защите тех, кто подвергается риску массовых зверств.

Как всегда, большая история была скрыта за ежедневной заботой СМИ о текущих кровопролитиях: за последние два десятилетия масштабные войны и эпизоды массового насилия во всем мире стали происходить намного реже, и они стали менее кровопролитными. После высшей точки в конце 1980-х годов и в самом начале 1990-х произошло снижение более чем на 50% количества крупных конфликтов, как между государствами, так и внутри них; преступлений геноцида и других массовых злодеяний; а также количества людей, погибших в их результате.

https://prosyn.org/rkcXxXbru