Researchers in lab where the first gene edited embryo was made Xinhua News Agency/Stringer

Не скрывается ли будущее нашей экономики в ее прошлом?

ЧИКАГО – В мировой экономике, которая все еще приходит в себя после экономического кризиса 2008 года, усиливается озабоченность по поводу будущего – особенно в странах с развитой экономикой. Мой коллега из Северо-Западного университета США Роберт Дж. Гордон уловил настроения многих экономистов, которые ведут спор в его недавно опубликованной книге Взлет и падение развития Америки ‑ колоссальные инновации, повысившие производительность труда за последние полтора века, не могут быть достигнуты в будущем. Если это правда, то страны с развитой экономикой должен ожидать медленный рост и застой в ближайшие годы. Но будет ли в будущем действительность такой мрачной?

Вероятно, не будет. В действительности пессимизм присутствовал в предсказаниях экономистов во многие века. В 1830 году британский либеральный историк Томас Маколей заметил, что, «каждый знает, что во все времена до его собственного времени происходили прогрессивные улучшения; но никто, видимо, не рассчитывает ни на какое улучшение в следующем поколении». Почему, спрашивал он, люди не ожидают «ничего другого, кроме ухудшения»?

Вскоре оптимистичная перспектива Маколея была подтверждена развитием века железнодорожного транспорта. Следом за этим произошли революционные достижения в области стали, в химикатах, электричестве и других инженерных разработках.

https://prosyn.org/2C7I8Rnru